BUNDjugend  

Locals United

Gemeinsam schaffen wir eine gerechte und vielfältige Stadt für alle!

Du hast Fragen zum Projekt? Dann wende dich an:

Das Team

Du möchtest dich mit dem Locals United Team vernetzen oder hast Fragen? Hier findest du die Ansprechperson für deine Stadt:

Regionalkoordination

Berlin

Dante Davis koordiniert seit  Mai 2020 das Projekt „Locals United“ in Berlin. Dante hat bereits vor 2 Jahren ein FÖJ bei der Bundjugend absolviert und ist nun zurück. Dante studiert Amerikanistik/Anglistik und Öffentliches Recht an der Universität Potsdam. Dantes größtes Hobby sind Rennräder.

E-Mail: dante.davis@bundjugend.de

Leipzig

Zain Assaad koordiniert seit Juli 2019 das Projekt „Locals United“ in Leipzig, studiert Kommunikations- und Medienwissenschaft und schreibt gerne Texte über Liebe, Freiheit und Solidarität.

E-Mail: zain.assaad@bundjugend.de

Kassel

Frederik Stecher ist seit 2019 die Regionalkoordinator*in für das Projekt „Locals United“ in Kassel. Gleichzeitig studiert mie Politikwissenschaft in Kassel und verbringt gerne Zeit mit mies Wahlfamilie.

E-Mail: frederik.stecher@bundjugend.de

Bundeskoordination

Lea Dehning koordiniert seit Mai 2019 das Projekt „Locals United“ auf Bundesebene. Studiert hat sie Umweltnaturwissenschaft. In ihrer Freizeit beschäftigt sie sich mit Intersektionalität, ist in der Klimagerechtigkeitsbewegung aktiv und tanzt gerne.

E-Mail: lea.dehning@bundjugend.de

Angela Asomah unterstützt und berät das Projekt „Locals United“ inhaltlich zu Themen wie Intersektionalität, Empowerment und Antidiskriminierung. Zuvor hat Angela „Management natürlicher Ressourcen“ studiert und engagiert sich seit April 2019 in der politischen Bildungsarbeit zum Thema Diskriminierung.

E-Mail: angela.asomah@bundjugend.de

Kevin Okonkwo machte von September 2019 bis August 2020 ein FÖJ und unterstützt das Projekt „Locals United“. Zuvor hat Kevin, sich für Courage und Antidiskriminierung im Kontext Schule engagiert. Kevin ist in der Klimagerechtigkeitsbewegung aktiv, mag Musik, Essen und Schlafen.

E-Mail: kevin.okonkwo@bundjugend.de

Antonia Koschny macht seit September 2020 ein FÖJ und unterstützt das Projekt „Locals United“.

E-Mail: antonia.koschny@bundjugend.de


Förderhinweis: Dieses Projekt wird gefördert durch die Aktion Mensch.

Aktuelles zum Projekt Locals United

Termine zum Projekt Locals United

Kampagnen zum Projekt Locals United